22:08
К 90-летию академика РАО В. Г. Разумовского

В журнале «Сибирский учитель» опубликована обобщающая статья члена-корреспондента РАО Ю. А. Саурова (Киров) и академика РАО В. Я. Синенко (Новосибирск) «Выдающийся мыслитель в дидактике физики» (2019. №4. С. 5-13) о жизни и научном творчестве профессора, академика РАО В. Г. Разумовского.

В статье, обобщающей более чем шестидесятилетний период деятельности в физическом образовании, определяется творческий портрет Василия Григорьевича Разумовского. Он оставил яркий и мощный след в теории и практике обучения физике в ключевых аспектах развития: методологии дидактического исследования и методологии построения содержания и методов обучения, общей методики и техники развития творчества школьников и учителей, формулирования стратегических программ образовательной деятельности, практики организации коллективных научных поисков...

В истории методики физики научная школа В. Г. Разумовского построена на твёрдом теоретико-методологическом основании: он как первопроходец открыл рамку диссертационных исследований докторского уровня, создал целое научное направление освоения зарубежного опыта в методике физики, обогатил теории и практику построения современного школьного учебника физики, развил технику и технологию освоения творческой деятельности.

В своей образовательной деятельности В. Г. Разумовский всегда поддерживал талантливых учителей и методистов, делился с ними идеями и проектами, критиковал и поддерживал.
Неслучайно программы освоения научного метода познания, формирования естественнонаучной грамотности, экспериментирования и моделирования продолжают жить и совершенствоваться.

Категория: Новости настоящего | Просмотров: 710 | Добавил: saurov_sergey | Теги: юбилей, Разумовский, Мыслитель, Рао, портрет, Синенко, учитель