00:07
Статья в новом ВАКовском старом-добром-умном журнале

В июне 2023 года в журнале «Учебная физика» в рубрике «Науковедение» опубликована статья Ю. А. Саурова и М. П. Уваровой «О структурных представлениях физического мышления в обучении» (Учебная физика. 2023. №2. С. 55–62).

Физическое мышление рассматривается как сложное структурное образование интеллектуальных процессов. В зависимости от особенностей предметной деятельности его структура и содержание могут быть уточнены и технологично представлены в разных формах. Поэтому для практики обучения физике так важно выделить составляющие физического мышления, фактически «результаты обучения», и на этой основе строить методики формирования (присвоения) мышления как «опыта рода».


Научно-практический журнал Российской академии образования «Учебная физика», издаваемый с 1997 года кафедрой физики и дидактики физики Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В. Г. Короленко, с 27 июня 2023 года вошёл в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (ISSN 2307-5457). Главным редактором журнала является профессор В. В. Майер.

В «Учебной физике» рассматриваются фундаментальные проблемы дидактики физики. К ним относятся: создание полных элементов учебной физики, включающих учебную физическую теорию, учебный физический эксперимент и методику изучения физических явлений ноосферы; разработка содержания и технологии организации проектной деятельности учащихся в области учебной физики; методология научного познания в дидактике физики.

Категория: Новости настоящего | Просмотров: 176 | Добавил: saurov_sergey | Теги: обучение, учебная физика, науковедение, Майер, Уварова, ВАК, научный журнал, мышление