21:10
Размышления о методическом мышлении

В журнале «Учебная физика» вышла статья «Размышления о предмете и особенностях методического мышления» (Учебная физика. 2020. № 4. С. 65–71), направленная на совершенствование преподавания как деятельности.

Статья посвящена талантливому и опытному деятелю физического образования нашей страны Тамаре Николаевне Шамало в год её юбилея.
С Тамарой Николаевной, доктором педагогических наук, профессором, я встречался всего два раза: один раз, лет двадцать назад, мы ехали вместе из Челябинска в Екатеринбург и проговорили всю дорогу; второй раз  неожиданно встретились в Глазове на конференции в 2018 году и тоже с интересом проговорили два часа за чашкой чая.
И за это время плюс, конечно, чтение её книг и статей, сложилось духовное единение на долгие годы. Так бывает, хотя и очень редко.

В наше сложное, переломное время остро необходимо совершенствование методической деятельности учителей и преподавателей, и, конечно, помощь, помощь и помощь. В статье, насколько возможно, даются ориентиры для поисков.

Категория: Новости настоящего | Просмотров: 910 | Добавил: saurov_sergey | Теги: Шамало, методика, юбилей, учебная физика, мышление