21:30
Антология онтологии

23 ноября 2017 года в Герценке состоялась презентация новой книги Ю. А. Саурова под названием "Методика обучения физике: поиски смыслов – люди и идеи… Вопросы науковедения".

Эта книга, являясь своеобразной антологией, обозначена автором как научно-методическое издание – монография о смыслах.

Другими словами, речь в книге идёт не просто о методике физики как науке. И в этом плане Юрий Аркадьевич выделяет два ведущих смысла (мета-смысла) – люди и идеи, которые не противопоставляются друг другу, ведь человек – это в значительной степени Идея, без идей человек жить не может…

Книга содержит проблемные (аналитические) научно-публицистические очерки о деятелях науки и образования (и прежде всего - методистах-физиках) – Учителях, коллегах и друзьях Юрия Аркадьевича, – а также опубликованные ранее рецензии.

Отчасти, настоящая книга выступает продолжением работы "Матрица времени в лицах", изданной Герценкой в 2012-м году. Однако, концепция новой книги была заметно изменена: существенно увеличилось количество героев, более жёстко была обозначена естественнонаучная (методическая!) и науковедческая проблематика.

Акцент на вопросах науковедения является большой редкостью не только для методики физики, но и в целом для предметных дидактик.

Однако, и эта новая книга имеет значительный личностный оттенок. Ведь герои издания – Учителя, коллеги, друзья (очевидно: "Учителя-коллеги-друзья") – близки Ю. А. Саурову по духу, а значит, рассказывают и о нём самом, определяют его, выстраивая своеобразную систему координат. Поэтому, естественно (по определению), книга представляет и героев, и автора лишь в ограниченных рамках.

В представленной книге сделана очередная попытка работы на будущее, попытка построения своего рода моделей, которые могли бы быть образцом и двигать науку и образование вперёд.

Ведь цель Идеи (и Книги) –  выход на поверхность, освоение другими людьми, рождение продуктов, улучшающих жизнь людей...

Категория: Новости настоящего | Просмотров: 1302 | Добавил: sergey_saurov | Теги: Антология, науковедение, очерк, методист, юбилей, монография, Рецензия, герой